Оренбургское время
12:38
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Денис Гончаров

Формирование культуры непрерывных улучшений - главная задача проекта

13:2127.01.2021 16+ 69857 18+

Министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров проконтролировал реализацию национального проекта «Производительность труда» на оренбургских предприятиях.

На площадке производственно-сервисной компании ООО «Технология» внедряют технологии бережливого производства с прошлого года. Компания занимается ремонтом, техническим обслуживанием, диагностикой насосно-компрессорного оборудования, проектированием и изготовлением деталей для нефтегазовой отрасли. На предприятии работают более 250 квалифицированных специалистов. Задача национального проекта не просто повысить производительность труда, а облегчить труд сотрудников, сделать рабочие места удобными и безопасными. На предприятии активно внедряется система 5С.

Реализация проекта намечена на три года. Директор компании Сергей Оплеснин уверен, что за это время удастся транслировать опыт «проектного» участка на всё производство, а принципы бережливого производства станут основой для всего коллектива. Вместо традиционно одного потоко-образца в рамках проекта сотрудники вместе со специалистами регионального центра компетенций настраивают целых четырнадцать.

– Формирование культуры непрерывных улучшений – главная задача проекта. Каждый сотрудник – от директора до рабочего – должен быть вовлеченным и осознавать, что необходимы постоянные точечные улучшения на своем рабочем месте: в кабинете, в цеху, на складе. Это влияет на экономические показатели компании. Успех проекта во многом зависит от руководителей и собственников предприятий, от их вовлеченности в изменения и желания тиражировать успешные практики. В ООО «Технология» вовлеченность руководства колоссальная, – отметил Денис Гончаров.

Завершен первый этап реализации национального проекта «Производительность труда» на «Птицефабрике Оренбургской» и в компании «Пластик».

Благодаря повышению эффективности производственных процессов, применению принципов бережливого производства и поддержке экспертов Федерального центра компетенций на «Птицефабрике Оренбургской» за полгода удалось на 35% ускорить процесс упаковки яиц – с 20 до 13 минут. Ежегодно производится свыше 800 000 яиц различного сорта. Перед экспертами ФЦК и сотрудниками отделения фабрики стояла задача исключить возможные риски невыполнения заказов, увеличить выработку, снизить время протекания процесса упаковки яйца. Еще одним фактором является оптимизация производственного процесса на предприятии. Так при упаковке яиц бой составлял 8 штук на 100 яиц. После внедрения улучшений показатель сократился до 2 яиц на 100. Экономия на производстве 100 яиц составила почти 60 рублей. При выпуске 3 млн яиц в год – это уже 1,8 млн рублей экономии.

Компания «Пластик» с лета 2020 года внедряет в работу производственных цехов принципы бережливого производства. За это время объем выпуска комплектующих материалов для систем водоснабжения и отопления (выработка) вырос на 71%. Сейчас объемы изготовления кранов для регулирования потока воды выросли с 14 до 24 штук в час. При этом время протекания процессов снизилось в 2 раза – с 4 до 2 дней. Объем незавершенного производства уменьшился на 49% – с 18 654 до 9 465 штук.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.