Оренбургское время
03:38
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22
Шевченко Андрей Анатольевич
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Оренбургская область

Участие муниципалитетов в законотворчестве имеет важное значение

11:4919.11.2023 16+ 12905 18+

Представитель от Законодательного Собрания Оренбургской области в Совете Федерации Андрей Шевченко принял участие в работе V Съезда Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления.

Всероссийская Ассоциация объединяет все региональные организации в сфере местного самоуправления и обеспечивает представление интересов муниципалитетов на федеральном уровне.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко стал модератором в секции, посвященном работе с муниципальным сообществом. По словам сенатора, данное мероприятие позволило выявить проблемы и обсудить по-настоящему актуальные инициативы, имеющие ключевое значение для повышения эффективности местного самоуправления, формирования культуры доверительного диалога между муниципалитетами, регионами и федеральной властью.

– Крайне важно, чтобы муниципалитеты имели возможность участвовать в так называемом «нулевом чтении» нормативных документов. Поэтому одна из задач съезда связана с вовлечением Советов муниципальных образований в законотворчество, как на региональном уровне, так и на федеральном. Это позволит в дальнейшем избежать корректировки нормативно-правовой базы, – подчеркнул парламентарий.

В ходе съезда были подведены итоги работы масштабного проекта «Муниципальный диалог», который обозначил приоритетные темы на предстоящий год. Это популяризация муниципальной службы, вовлечение в нее молодёжи, а также инструменты для повышения компетенций.

Сенатор Андрей Шевченко переизбран сопредседателем Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления на новый срок. 
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.