Оренбургское время
04:11
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Котировки
РТС 1163.5 11.97
ММВБ 3439.42 43.84

Центр ГИМС: мелкий Урал не повод игнорировать спасательные жилеты

09:5231.07.2021 16+ 1705 18+


 Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области рассказали о важности спасательных жилетов в критических ситуациях.  

Государственный инспектор Центра ГИМС Александр Поповкин рассказал, что некоторые судоводители считают спасательные жилеты в Оренбуржье не нужными. По мнению таких рыбаков, тот же печально известный своими происшествиями Урал не позволит свалившемуся за борт человеку утонуть.

 Александр Поповкин поспешил опровергнуть данную точку зрения.

- Недавно мы проводили плановое патрулирование на Черновском водохранилище. В процессе работы нам встретился рыбак, на котором отсутствовал спасательный жилет. В своё оправдание он привёл довод, что в жилете слишком жарко, а водоёмах региона сложно утонуть. На самом деле это совсем не так. Если взять реку Урал, где течение довольно быстрое, там были случаи, когда спасательные жилеты спасали жизнь и позволяли оказавшимся в воде дождаться необходимой помощи без риска утонуть - отметил Александр Поповкин.

Сотрудник ГИМС подчеркнул, что в Оренбуржье многие водоёмы имеют необследованное дно и риск утонуть есть везде. 

- Особенно велика вероятность происшествий на водных объектах на территориях несанкционированных пляжей. На дне может быть всё, что угодно. В той же Сакмаре в некоторых местах реки могут попадаться части арматуры и бетонных плит. Рыбаку, сплавляющемуся по таким местам на лодке, ничего не стоит получить пробоину. А если отдыхающий ещё и пьян и без жилета, он может легко стать жертвой водной стихии - подвёл итог специалист ГИМС. 



× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.