Оренбургское время
16:11
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечает день своего создания

09:4915.06.2021 16+ 2675 18+

Государственная инспекция по маломерным судам была образована постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 года. До февраля 2004 года ГИМС находилась в ведении различных структур, от министерства ЖКХ до министерства природных ресурсов РФ. В ее состав входили инспекторские и спасательные подразделения, спасательные станции, спасательные посты, водолазные поисковые группы. В 2003 году государственная инспекция по маломерным судам была переведена в МЧС России.

ГИМС МЧС России стала не только осуществлять государственный надзор за маломерными судами и базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальных морях Российской Федерации, но также обеспечивать в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе осуществляя надзор за пляжами, ледовыми переправами и наплавными мостами, проводя аттестацию на право управления маломерными судами.

По сравнению с тем временем, когда ГИМС только образовалась, сотрудники ведомства отмечают рост ответственности судоводителей, снижение количества аварий с маломерными судами и гибели людей. Есть в этом их немалая заслуга, ведь работа идёт каждый день в любое время года. Кроме этого, профилактическая работа среди населения играет важную роль: на постоянной основе сотрудники центра выступают на телевидении, радио, в газетах, интернет-ресурсах, освещая свою деятельность и напоминая правила безопасности на воде. Большое внимание в своей работе сотрудники ГИМС уделяют детям, посещая школы и другие заведения и проводя уроки водной безопасности для молодого поколения.

Служба госинспекторов связана с общением с людьми, нередко им приходится сталкиваться с непониманием и конфликтными ситуациями. Но, несмотря на это, инспекторы чётко выполняют свои обязанности, проявляя профессионализм, чувство такта и спокойствие, терпеливо объясняя нормы действующего законодательства и убеждая судовладельцев относиться ответственно к своей безопасности.

ГИМС оказывает широкий спектр по предоставлению услуг через портал "Госуслуги". В личном кабинете можно зарегистрироваться, подать заявку, получить государственную скидку 30% на госпошлину, либо прийти лично подать документы в инспекцию и там пройти техническое освидетельствование судов, а также регистрацию судов и аттестацию судоводителей.

Свой профессиональный праздник сотрудники центра ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области будут отмечать на рабочих местах и продолжат дальше выполнять стоящие перед ними задачи по обеспечению безопасности населения на водных объектах.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.