Оренбургское время
01:03
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

В Оренбурге возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при бронировании поездки через известное сообщество попутчиков

10:4208.06.2021 16+ 2496 18+
Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Все чаще мошенники похищают денежные средства путем обмана граждан, которые воспользовались известным сообществом попутчиков BlaBlaCar. Так, в отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 32-летняя жительница областного центра по факту хищения денежных средств в сумме 3 433 рублей при бронировании поездки по маршруту Самара - Оренбург. В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что в приложении сообщества попутчиков потерпевшая увидела предложение о поездке по маршруту Самара - Оренбург. Со своего абонентского номера в мессенджере она отправила сообщение на указанный в объявлении номер телефона, после чего неизвестная предложила с целью бронирования поездки пройти по ссылке. Жительница областного центра прошла по указанной ссылке, где в поля для заполнения внесла данные банковской карты и разовый код, поступивший в СМС-сообщении. В результате чего со счета произошло списание денежных средств в сумме 3 433 рублей. После чего заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.   Как не стать жертвой мошенников - Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную. - Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне - велика вероятность, что это ловушка. - Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. - Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Например, BlaBlaCar позволяет оставить жалобу в профиле водителя. Если вы уже заплатили и вас не подвезли, тоже обязательно сообщите об этом. Таким образом вы поможете модераторам вычислить и заблокировать мошенника. - Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.