Оренбургское время
18:11
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1182.54 1.65
ММВБ 3449.28 2.89

Второй этап Всероссийских командно-штабных учений

09:0114.04.2021 16+ 2636 18+

Сегодня, 14 апреля 2021 года, проходит второй этап Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

На этом этапе организована работа по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Участники учения отрабатывают вводную по ликвидации последствий паводка.

По легенде учения, в 06.00 14.04.2021 года в ОДС Главного управления от диспетчера ЕДДС Тоцкого района поступило сообщение о том, что в результате активного снеготаяния, сопровождаемого прохождением атмосферного циклона по территории Оренбургской области, произошло резкое повышение уровня воды в реке Сорочка Тоцкого района Оренбургской области и превысило критический уровень. В результате произошло подтопление жилых домов в населенном пункте с. Кирсановка Тоцкого района. В зоне подтопления оказались 228 жилых домов (600 человек, из них 99 детей). В результате подтопления 10 человек получили холодовую травму средней тяжести, из них 2 ребенка.

В рамках отрабатывания вводной проводится заседание КЧС и ПБ муниципального образования, на место выдвигается оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, происходит оценка масштабов ЧС, сбор информации по наличию людей в зоне ЧС, эвакуация пострадавших, оказание медицинской помощи.

Напомним, что 15 апреля (3-й этап) пройдут практические мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

К учению привлечен личный состав Главного управления МЧС России по Оренбургской области, КЧС и ОПБ Оренбургской области, представители федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Оренбургской области, ЕДДС муниципальных образований.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Оренбургской области

8(3532) 30-89-99

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.