Оренбургское время
09:07
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

17 сентября российские пожарные отмечают праздник иконы «Неопалимая Купина»

09:2817.09.2020 16+ 3156 18+

17 сентября издревле принято отмечать праздник иконы «Неопалимая Купина». Согласно верованиям, икона охраняет дом от молний и пожаров. Когда-то, еще до появления на Руси профессиональной пожарной охраны, крестный ход с иконой «Неопалимая Купина» считался одним из способов защиты от пожаров, сметавших целые села и города.

Икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии.

     Неопалимая купина — это куст «не снедаемый огнём», растение, встречающееся на Синайском полуострове, выделяющее летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце.

     В ветхозаветном предании купина - горящий, но не сгорающий терновый куст. Христианская традиция (нашедшая отражение в иконографии) видит в Неопалимой Купине прообраз Богоматери.

 В наши дни икону «Неопалимая Купина» знают все, кому приходится бороться с огнем – это и профессиональные пожарные, и пожарные добровольцы. Икону, как символ усмирения огненной стихии, сегодня даже принято дарить в подарок. Люди, получившие такую икону в подарок, берегут ее и искренне верят, что этот образ сохранит их от огненной беды.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.