Оренбургское время
13:01
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

В школе-интернате г. Сорочинска прошло пожарно-тактическое занятие

10:2817.09.2020 2711 18+

В здании школы-интерната г. Сорочинска с личным составом пожарно-спасательной части №40 прошли занятия по оперативно- тактическому изучению района выезда.

В ходе занятия его участники занимались вопросами изучения прилегающих к объекту участков (улиц), рельефа местности, состояния дорог, подъездов и въездов, возможности преодоления ограждении на случай прокладки рукавных линий; размещения и назначения отдельных зданий и сооружений, наличия опасности распространения пожара с одного здания или сооружения на другое и способов защиты их от огня; наличия и состояния пожарного водоснабжения, трассировки и диаметра водопроводных сетей, расположения пожарных гидрантов, напора в сети и способа повышения его при пожаре, возможных мест установки пожарных автомобилей и путей прокладки рукавных линий; наличия резервных источников водоснабжения, возможности организации подачи воды к месту пожара в перекачку или подвоза ее автоцистернами и другими вопросами.

В соответствии с тактическим замыслом, пожар произошел в торце помещения учительской из-за нарушений требований ППБ при использовании электробытового прибора персоналом. В результате огонь перекинулся на сгораемые конструкции. В помещении создалось задымление и высокая температура.

Персонал школы - интерната, обнаружив пожар, сообщает в пожарную охрану по телефону 01, вызывает электрика, отключает электроэнергию. Пытается потушить пожар своими силами, начинает производить эвакуацию людей из здания. Самостоятельно справиться с огнем не удается.

Диспетчер ДДС-01, получив сообщение о пожаре, высылает к месту происшествия силы и средства по 1 номеру. К месту происшествия выдвигается дежурный караул 40 ПСЧ в составе 2-х отделений. Начальник караула запрашивает места расположения ближайших водоисточников.

К месту вызова прибывает дежурный караул 40 ПСЧ в составе 2-х отделений. Начальник караула передает в ДДС-01 сведения о пожаре, характеристику строения. По внешним признакам видит, что из окон помещения на первом этаже здания идет густой дым, видны отблески пламени, площадь пожара составляет примерно 20 м2. Эвакуация персонала и учащихся завершена, электричество в здании отключено. Создалась угроза распространения пожара на соседние помещения.

Руководитель тушения пожара (РТП-1) подает команду звеном ГДЗС произвести разведку помещения на наличие людей, приступить к тушению пожара и защите кровли и чердачного помещения.

К месту пожара прибывают руководство 40 ПСЧ.

Через 15 минут объявлена локализация пожара

В общей сложности 20 минут потребовалось для того, чтобы полностью ликвидировать пожар.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 308-999 


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.