Оренбургское время
17:10
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1131.05 0.54
ММВБ 3315.29 2.12

Профилактическая операция «Урожай» в Кувандыкском ГО и Медногорске

10:4504.08.2020 3151 18+

В целях обеспечения защиты собранного урожая от пожаров, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску проводят надзорно-профилактическую операцию «Урожай», направленную на обеспечение необходимого уровня противопожарной защиты объектов сельскохозяйственного назначения.

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят проверки уборочной и вспомогательной техники на предмет наличия искрогасителей и первичных средств пожаротушения. Также организован контроль за наличием обкосов и опашки на полях.

Особую тревогу у специалистов надзорных органов МЧС России вызывает установившаяся на большей части территории региона жаркая погода, которая создает условия для возникновения природных пожаров. Как правило, основной причиной подобных пожаров является человеческий фактор, а именно, нарушение населением требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности, стерни и пожнивных остатков.

Нередки случаи, когда владельцы сельскохозяйственных угодий умышленно поджигают сухую растительность, не контролируя процесс её дальнейшего горения. Подобные беспечные действия способствуют возникновению пожаров и создают реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

В целях предупреждения ситуаций, способствующих возникновению ландшафтных пожаров, ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску призывает всех без исключения жителей соблюдать меры пожарной безопасности. Не следует курить и применять открытые источники огня вблизи сельскохозяйственных полей. В жаркую и ветреную погоду категорически запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на территориях городских и сельских населённых пунктов.

Обращаем внимание граждан на то, что на территории Оренбургской области с 3 июня 2020 области установлен особый противопожарный режим. За нарушение установленных законодательством Российской Федерации требований пожарной безопасности предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.