Оренбургское время
03:59
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

Соблюдение требований безопасности на воде - обязанность каждого!

10:3002.08.2020 16+ 3160 18+

   Нынешним летом ввиду закрытия большинства зарубежных курортов по причине коронавирусной инфекции многие граждане, в том числе и дети, отдыхают у воды на местных водоемах. В связи с этим Главное управление МЧС России по Оренбургской области еще раз напоминает родителям о том, что риски возникновения происшествий у воды и на воде очень высоки.

   Нельзя допускать игр детей в воде без присмотра взрослых, а также купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этого. На дне незнакомого водоема может оказаться много опасностей: от разбитых стекол и затопленных коряг до глубоких ям и водоворотов. Объясните ребенку, что даже в шутку не стоит «топить» своих друзей и прятаться под водой. А лучше всего – будьте на воде всегда рядом с ним.

   Ответственное отношение к правилам поведения на водных объектах - обязанность всех и каждого, а тем более родителей с детьми у воды!

   Обращаем особое внимание на недопустимость купания детей без присмотра взрослых.

   За июль месяц текущего года на водных объектах Оренбургской области произошло 24 происшествия, в результате которых погибло 22 человека, в том числе 3 детей, спасено 2 человека, в том числе 1 ребенок. Все происшествия произошли в необорудованных для купания местах.

  Чтобы избежать трагедии, достаточно соблюдать несколько простых правил и рассказать о них детям.

  Категорически запрещено:

купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими и предупреждающими знаками, а также в незнакомых местах;

прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений – мостов, причалов, деревьев, лодок;

заплывать в места с глубинами до 2-х метров детям в возрасте до 12 лет; дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться на участках с глубинами не более 0,7 метра, дети старше 12 лет – с глубинами не более 1,2 метра;

шалить на воде, подавать сигналы ложной тревоги.

   Как сберечь силы на воде

Если вы оказались вдали от берега и чувствуете, что устали, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже. Это позволит отдохнуть и вернуть силы.

Если вы замерзли в воде, согрейтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, плывите к берегу.

Если вас подхватило течением, двигайтесь по диагонали к берегу, который ближе к вам.

Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и плывите при ее движении к берегу.

Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.

   Как помочь утопающему

Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства.

Успокойте и ободрите пловца, заставьте его держаться за ваши плечи.

Если утопающий не контролирует свои действия, то поднырните под него и, захватив сзади (классический прием захвата - за волосы), тяните за собой к берегу.

Если утопающий хватает вас за руки, шею или ноги (тем самым создавая угрозу своей и вашей жизни), ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. После этого повторите попытку захвата утопающего сзади.

Если пострадавший потерял сознание, транспортируйте его к берегу, захватив рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.

   Важно знать

Резкое охлаждение при входе в воду может вызвать спазм сосудов.

Не следует купаться до озноба, через 10-15 минут выходите на берег.

Маленьким детям сложно переносить долгое пребывание на солнце или переохлаждение. При первых же признаках усталости ребенка уведите его домой.

Даже если ваш ребенок умеет плавать, уверенно держится на воде, не позволяйте ему купаться без взрослых – как правило, дети на воде шалят, играют, порой это приводит к несчастным случаям.

Если человек уже погрузился в воду, в течение 6 минут его еще можно вернуть к жизни: вытащив потерпевшего на берег, окажите первую помощь. Для этого перекиньте пострадавшего через колено лицом вниз, поместите ему в рот два пальца и резко надавите на корень языка – это спровоцирует рвотный рефлекс и послужит стимуляцией дыхания.

Если ваши действия не дают результата, переверните пострадавшего на спину и приступите к искусственному дыханию.

Помните, что действовать нужно быстро.

Никогда не подплывайте к водоворотам – они затягивают на глубину с такой силой, что даже натренированные пловцы не всегда могут справиться.


При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.