Оренбургское время
19:04
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1157.06 3.2
ММВБ 3448.55 2.82

Участник Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Терсков Денис обращает внимание родителей на проблему пропаганды экстремизма среди молодежи

16:4530.07.2020 16+ 2887 18+
В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» участник Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Терсков Денис просит родителей обратить внимание на проблему пропаганды экстремистских идей среди молодежи. Пропаганда экстремизма и терроризма в сети Интернет - одна из проблем, которая стоит перед современным обществом. Молодежь, как наиболее мобильная и активная часть населения, широко использует социальные сети. Первостепенная роль в ограждении несовершеннолетних и молодежи от влияния идей экстремизма и терроризма принадлежит родителям. Именно они, родители, должны знать, как и от чего уберечь своих детей! Как понять, что молодой человек подвергся вербовке? Признаками участия в деструктивных группах являются следующие факты: - стал более агрессивным, жестко делит мир на хороших и плохих, апеллируя расовой нетерпимостью; - часто затрагивает социально-политические и религиозные темы, в рaзговоре высказывает крайние суждения с признаками нетерпимости; - в лексиконе появляется специфическая, ненормативная либо жаргонная лексика; - обнаруживается резкая смена стиля одежды (предпочтение отдельным брендам, популярным в радикальной среде, нашивки с символикой, характерной для субкультур с экстремистской идеологией; - на компьютере оказывается много разных сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистского содержания (символика запрещенных организаций и т.д.). Вот простые правила, которые помогут вам, уважаемые родители, значительно снизить риск попадания ребенка под влияние пропаганды экстремизма. - Разговаривайте с ребенком! Вы должны знать, с кем ребенок общается, как он проводит время и что его волнует. - Обеспечьте досуг ребенка! Спортивные секции, школьные кружки по интересам, общественные организации и военно-патриотические клубы являются отличной возможностью для самореализации и самовыражения ребенка, значительно расширяют круг его общения. - Контролируйте информацию, которую получает ребенок! Обращайте внимание, какие передачи он смотрит, какие книги читает, в каких социальных сетях Интернета зарегистрирован и на каких сайтах бывает. Уважаемые родители! Уделяйте внимание своим детям, не дайте им стать орудием экстремистов!
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.