Оренбургское время
15:24
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44

Почему нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения?

09:2128.07.2020 16+ 3420 18+

Лето — сезон пляжного отдыха. Не смотря на все запреты, после трудовой недели многие жители области выезжают на природу, поближе к водоемам. Это приятный досуг для всей семьи. Можно позагорать, поиграть в волейбол, а также устроить пикник на природе. Однако алкоголь на пляже нередко приводит к трагическим последствиям.

За летний период текущего года в Оренбургской области большинство утонувших граждан были в состоянии алкогольного опьянения. Обычно в компании на берегу водоема распиваются алкогольные напитки, а потом не обращая внимания на знак «Купаться запрещено!» отдыхающие идут в воду. Такое купание часто становится последним!

Почему нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения? Потому что у человека в алкогольном опьянении давление высокое, и, при погружении в воду, происходит резкий перепад, обморок, в результате - утопление. Мало того, что у пьяного нарушена координация движений, может произойти спазм сосудов, судороги, а тем, у кого плохо со здоровьем, купаться в алкогольном опьянении вообще запрещено, потому что сердце бьется быстрее и купающийся начинаешь захлебываться и тонет!

Важно не переоценивать свои силы. Никогда не считайте себя отличным пловцом и тогда, возможно, вы будете плавать до глубокой старости!

Правила безопасного поведения на воде:

— не купайтесь в необорудованных для этого местах, они опасны для жизни;

— не оставляйте детей без присмотра взрослых;

— не купайтесь в нетрезвом состоянии;

— выходя на воду на маломерном судне, надевайте спасательные жилеты и оставайтесь в них до конца прогулки;

— напомните родным, особенно детям, о правилах безопасного поведения на воде, приводя примеры трагических случаев.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.