Оренбургское время
22:20
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Александр Куренков доложил руководству страны о вероятном осложнении паводковой ситуации в Курганской и Тюменской областях

20:4117.04.2024 16+ 5547 18+
Александр Куренков доложил руководству страны о вероятном осложнении паводковой ситуации в Курганской и Тюменской областях

Глава МЧС России Александр Куренков доложил Президенту РФ Владимиру Путину о прохождении в регионах весеннего половодья и принимаемых мерах по минимизации последствий. На совещании с членами Правительства страны в режиме видеоконференции особое внимание уделено ситуации в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

«В Оренбургской области с определенной долей уверенности можно говорить о том, что волна паводка прошла города Орск и Оренбург. Уровень воды в этих городах еще выше опасных отметок, но устойчиво снижается. Волна паводка смещается вниз по течению реки Урал», - отметил Александр Куренков.

В 76 населенных пунктах и 45 садовых товариществах Оренбургской области подтоплены:

более 15 000 жилых домов;

почти 23 000 приусадебных участков;

26 низководных мостов.

В 35 пунктах временного размещения находится 1 031 человек, из них 203 ребенка. МЧС России совместно с органами власти откачивают воду, вывозят мусор и обеззараживают территории. Также формируются дополнительные насосные группы и резерв тепловых пушек для просушки домов. Организована работа по сбору, доставке и распределению гумпомощи. При этом глава ведомства отметил помощь волонтеров. Правительством Оренбургской области организована работа по выплатам материальной помощи пострадавшим.

«Финансовую помощь уже получили почти 30 тысяч человек. По мере освобождения улиц от воды специальные комиссии приступают к оценке ущерба. График, а также районы их работы ежедневно уточняются, размещаются на официальных ресурсах и публикуются в социальных сетях», - отметил Александр Куренков.

Значительная часть заявлений на выплаты подана через портал «Госуслуги», так заявители быстрее получают деньги. По ситуации в Курганской области Александр Куренков отметил, что волна паводка подошла непосредственно к областному центру.

«В ближайшие дни мы ожидаем максимальные уровни воды. В 25 населенных пунктах подтопленными остаются более 600 жилых и 2 тысяч дачных домов, свыше 3,5 тысяч приусадебных участков, 5 низководных мостов и 9 участков автомобильных дорог», - доложил главе государства Александр Куренков.

МЧС России заблаговременно переброшена в регион дополнительная группировка сил и средств. Эвакуированы почти 14 000 человек, в том числе почти 2 000 детей. Развернуты 20 пунктов временного размещения. Не все граждане согласились переместиться в ПВР: они решили проживать в машинах, палатках и затопленных домах. В любой момент их готовы разместить в более комфортных условиях.

Неблагоприятный прогноз и для Тюменской области.

«На сегодняшний день в регионе подтоплены остаются 12 низководных мостов и один участок автомобильной дороги. Прогнозируется затопление территорий жилых домов частного сектора в 94 населенных пунктах с населением свыше 31 тысячи человек. В районах, подверженных риску подтопления, развернуты 77 пунктов временного размещения населения, а всего предусмотрены 402 пункта общей вместимостью более 85 тысяч человек», - сказал руководитель ведомства.



Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.