Оренбургское время
02:58
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты

21:5915.04.2024 16+ 717 18+
Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты

Какие меры поддержки предусмотрены на первом этапе, рассказала министр социального развития Елена Сладкова.

Сейчас у нас четыре вида выплат:

единовременная материальная помощь - 20 тысяч рублей на человека

50 тысяч рублей на человека при частичной утрате имущества первой необходимости

100 тысяч на человека при полной утрате имущества первой необходимости

200 тысяч рублей – единовременное пособие в случае легкого вреда здоровью, в случае тяжкого или средней тяжести – 400 тысяч рублей

1 млн рублей на семью в случае гибели члена семьи

Компенсация за утрату имущества положена, если утрачено 3 и более предметов первой необходимости (холодильник, газовая или электроплита, шкаф для посуды, стол и стулья, кровать или диван, телевизор или радио). Если в доме/квартире не было централизованного водоснабжения и отопления, к ним также относятся насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел (переносная печь).

Размер выплат во время ЧС установлен на федеральном уровне. По решению Дениса Паслера в регионе эти компенсации были увеличены в два раза, их сумма одинаковая на всей территории области.

Подать заявление на выплаты можно на портале госуслуг, в МФЦ или специалистам МФЦ в пунктах временного размещения. Обратите внимание, что получить их могут только пострадавшие при паводке жители Оренбургской области.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.