Оренбургское время
08:37
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Школьники Оренбургской области познакомились с современными профессиями в рамках чемпионата «Профессионалы»

18:4529.03.2024 16+ 12010 18+

Чемпионат по профессиональному мастерству Профессионалы - это замечательное событие, которое дает школьникам возможность не только наблюдать за соревнованиями и узнавать о новейших профессиях, но и прямо испытать их на себе. Почти 400 учащихся школ Оренбургской области приняли участие в региональном этапе чемпионата по 74 компетенциям, а более 1000 ребят посетили профориентационные мероприятия, которые были организованы на базе соревновательных площадок.

В педколледже г. Орска для учащихся 8-9 классов школ (Гимназия 2, школы 25 и 27) была организована экскурсия. Школьникам было рассказано о всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству. Учащиеся посетили конкурсные площадки по компетенциям Копирайтинг, Технологии физического развития, Ногтевой сервис, Художественная роспись по дереву и провели диалоги с конкурсантами и экспертами.

Школьники школы 24 г. Оренбурга также посетили конкурсные площадки Гуманитарно-технического техникума по компетенциям: Ремесленная керамика, Неразрушающий контроль, Промышленная робототехника. Ребят впечатлил масштаб и разнообразие мастерских, а в процессе экскурсии школьники проявили интерес к особенностям специальностей и задавали много вопросов.

Экскурсии для учащихся 5-11 классов по площадкам чемпионата также проводились в Ташлинском политехническом техникуме. Ребята узнали, где учатся и как осваивают будущие специальности студенты техникума, и понаблюдали за работой конкурсантов в реальном времени. Особый интерес вызвала площадка по компетенции Агрономия.

В колледже сервиса ребята из специальной коррекционной школы-интерната 20 были радушно встречены и приглашены посмотреть, как проходит чемпионат, и пообщаться с участниками.

На базе Нефтегазоразведочного техникума была организована экскурсия для школьников г. Оренбурга на площадках чемпионата по компетенциям Бурение скважин и Производство работ на нефтегазовом месторождении. Эксперты по компетенциям рассказали учащимся о заданиях чемпионата, показали материально-техническую базу. Преподаватели техникума познакомили будущих абитуриентов с поступлением, обучением, прохождением производственных практик и трудоустройством. В заключение провели мастер-класс Применение современного оборудования для устранения и обнаружения неполадок, связанных с температурным режимом в различных силовых машинах, где школьники более подробно узнали о методах и средствах бесконтактного контроля температуры силовых агрегатов.

В Торгово-технологическом техникуме г. Орска были проведены мероприятия для учащихся школ 2, 8 и 11 г. Орска, посвященные дню клиента. Гостям была представлена экскурсия по площадкам компетенций Торговое дело, Визуальный мерчандайзинг, Визаж и стилистика. Школьникам рассказали о чемпионатном движении, показали рабочие места конкурсантов и ответили на их вопросы. Будущим студентам дали возможность познакомиться с востребованными профессиями и понаблюдать за соревнованиями профессионалов.

Благодаря Оренбургскому медицинскому колледжу 150 школьников смогли общаться с профессионалами и получить ответы на свои вопросы. Для девятиклассников лицея 1 в Оренбурге специалисты областной клинической станции переливания крови рассказали о составе крови, донорстве, современной трансфузиологии. С девятиклассниками школы 8 г. Гая провели занятие по оказанию первой помощи с участием старшей медсестры приемного отделения городской больницы.

Для учеников школ 19 и 86 на базе оренбургского государственного колледжа были организованы мастер-классы по созданию ботанического барельефа и изготовлению книжных закладок в стиле скрапбукинга, а также была представлена коллекция моделей Степная краса.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.