Оренбургское время
19:00
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Овации творческим людям

08:5125.03.2024 16+ 12707 18+

Торжественная церемония награждения работников культуры и искусств прошла в областной филармонии.

В ней приняли участие депутаты областного парламента Геннадий Аверьянов, Ольга Хромушина, Максим Щепинов и Екатерина Калегина.

Губернатор вручил премии победителям творческих конкурсов Оренбургская лира, Грани мастерства и за Лучшую актерскую работу года.

Реализация национального проекта Культура в регионе проходит на хорошем уровне. За последние 5 лет капитально отремонтировано 44 объекта культуры, завершена реконструкция Оренбургской областной филармонии. Переоснащено 152 объекта, в том числе созданы 26 модельных библиотек, 12 виртуальных концертных залов. В этом году будет закончена масштабная реновация мемориальной усадьбы Сергея Аксакова в Бугурусланском районе и реконструкция Дома Тимашевых в Оренбурге.

Региональная власть и дальше будет поддерживать культуру и тех, кто трудится в этой сфере. А таких работников свыше 6 тысяч человек. Ведь люди это главный актив всей культурной среды. Именно они, как говорили в недавнем прошлом, несут культуру в массы. И с этой миссией, не считаясь с личным временем, определенными трудностями, справляются на отлично, сказал председатель Законодательного Собрания.

Премия Губернатора и Правительства Оренбургской области Оренбургская лира в этом году вручается 28-й раз. За это время ее обладателями стали более 200 деятелей культуры и искусства, в числе которых актеры, библиотекари, сотрудники музеев, музыканты, художники.

Перед началом торжественной церемонии в областной филармонии прошло расширенное заседание регионального Координационного совета по культуре и коллегии министерства культуры Оренбургской области.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.