Оренбургское время
21:50
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1178.01 1.91
ММВБ 3476.95 8.03

Оренбургские студенты примут участие в олимпиаде «IQ ПФО»

14:3718.03.2024 16+ 12982 18+

В Оренбуржье завершился отбор на интеллектуальную олимпиаду Приволжского федерального округа, которая пройдет в апреле в Пермском крае. За право представить Оренбургскую область на окружных соревнованиях боролись 16 команд из высших и средних специальных образовательных учреждений Соль-Илецкого городского округа, Оренбурга, Акбулакского, Ташлинского, Бугурусланского районов.

Талантливые, целеустремленные, уверенные в своих силах именно такие люди создают будущее и реализуют проекты, полезные для региона и страны. Мы видим успехи и достижения нашей молодежи и создаем условия для раскрытия ее потенциала. Чтобы молодым людям хотелось учиться, работать, строить свою жизнь в Оренбуржье, отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Участники регионального этапа прошли квиз Что? Где? Когда?, решили острые социальные вопросы в игре Парламентские дебаты, сразились в конкурсе инженерных команд продемонстрировали навыки в сфере робототехники, управления и программирования беспилотных летательных аппаратов.

В результате на интеллектуальной олимпиаде регион представит сборная команда студентов Оренбургского нефтегазоразведочного техникума и Оренбургского государственного университета.

Для меня интеллектуальная олимпиада IQ ПФО стала возможностью не только проверить собственные силы, но и посмотреть на работу и проекты участников из других городов. Конкурсы, фестивали, форумы в нашем регионе много возможностей для молодежи, отметил студент ОГУ Иван Матушкин.

Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа проводится в девятый раз. В 2023 году в ней участвовали более двухсот молодых людей из Оренбургской области.

В 2024 году в программу олимпиады IQ ПФО впервые включены соревнования по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами.

По материалам пресс-службы Правительства Оренбургской области

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.