Оренбургское время
04:09
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Сотрудники полиции Оренбургской области почтили память, погибших коллег

18:2706.03.2024 16+ 8597 18+
Сотрудники полиции Оренбургской области почтили память, погибших коллег

В этот день в 1996 году погиб начальник отделения специального отряда быстрого реагирования Управления по организованной преступности при УВД Оренбургской области майор милиции Самохин Витор Павлович. Он родился 9 ноября 1956 года в селе Ефимовка Курманаевского района Оренбургской области. Службу в органах внутренних дел начинал в Промышленном и Ленинском РОВД г. Оренбурга.

6 марта 1996 года, находясь в командировке в Чечне, под обстрел дудаевцев в Грозном попали собровцы из Перми. Теряя товарищей, они обратились за помощью. Майор милиции Самохин возглавил группу, которая двинулась на выручку. Их ждала засада, организованная с традиционной для чеченских боевиков подлостью. Из окон обыкновенной жилой многоэтажки был открыт прицельный огонь. Две пули оборвали жизнь майора Самохина Виктора Павловича.

Указом Президента России от 01.08.1996г. №1123 майор милиции Самохин В.П. награжден орденом Мужества (посмертно), а приказом Министра внутренних дел РФ от 11.03.97г. № 143 он был навечно занесен в списки личного состава оренбургского СОБРа. Решением коллегии УВД его имя занесено на мемориальную доску и в Книгу почета Управления.

В 1997 году в г. Оренбурге на пересечении улицы Восточной и проспекта Гагарина был заложен сквер имени майора милиции В.П. Самохина, а 6-ноября 2003 года в нем был открыт Мемориал Славы в честь сотрудников органов внутренних дел Оренбургской области, погибших при исполнении служебного долга. Имя майора милиции Виктора Самохина выбито золотыми буквами на одной из памятных плит Мемориала.

Также в этот день 20 лет назад погибли сотрудники Новтройцкой милиции Виктор Николаевич Логинов, милиционер группы обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел г. Новотроицка, и Виталий Борисович Жуков, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД г. Новотроицка.

5 марта 1998 года оперативно-поисковая группа, в состав которой входили капитан милиции оперуполномоченный уголовного розыска В.Б. Жуков и старший сержант милиции В.Н. Логинов, прибыла по адресу, где находился подозреваемый в кражах автотранспорта, ранее судимый Ломаченков М.Г.

После того как сотрудники милиции предложили впустить их в жилье, лично знавший капитана Жукова В.Б. Ломаченков резко открыл дверь и выстрелами из пистолета и карабина смертельно ранил обоих милиционеров. Подоспевшая группа сотрудников милиции блокировала жилище, в котором потерявший над собой контроль преступник держал под угрозой оружия заложников старика и ребенка из соседней квартиры.

В ходе операции, которая длилась 11 часов, преступник покончил жизнь самоубийством, заложники не пострадали, а старший сержант милиции Виктор Логинов скончался от полученных ран.

Указом Президента России Логинов В.Н. награжден орденом Мужества (посмертно), а приказом Министра внутренних дел РФ №323 от 31 марта 2000 года зачислен навечно в списки личного состава отдела внутренних дел г.Новотроицка Оренбургской области. Решением коллегии УВД его имя занесено на мемориальную доску и в Книгу Почета Управления.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.