Оренбургское время
05:54
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09

Заблудившихся мужчин отыскали сотрудники МЧС вместе с городскими спасателями

16:2725.01.2020 16+ 5532 18+

 Сегодня в 11:45 поступило сообщение о пропаже 2-х мужчин, добиравшихся пешком с территории дачного массива до автодороги в районе н.п. Ростоши-1. Силами 9 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Оренбургской области и поисково-спасательной службы г. Оренбурга во главе с ответственным от 9 ПСО, начальником пожарно-спасательной части №2 Сергеем Родиным были организованы поисково-спасательные мероприятия. В результате оперативных и грамотных действий пожарных и спасателей в 15:04 мужчины были найдены на территории заброшенного здания в н.п. Ростоши-1. Жизни и здоровью спасенных ничего не угрожает. В поисково-спасательной операции были задействованы ситлы и средства: от МЧС – 5 человек, 3 единицы техники, всего - 9 человек, 4 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

Если вы поняли, что заблудились, остановитесь и спокойно осмотрите все, что видите вокруг себя. Вслушайтесь в доносящиеся звуки: лай собак (слышен на расстоянии 2-3 км), голоса людей, звуки работающей техники, железной дороги (идущий поезд слышен на расстоянии до 10 км) могут подсказать направление движения. Может помочь высокое дерево, на которое получится влезть и осмотреть окрестности с высоты. Если вы дозвонились до спасателей и уверены, что вас ищут, лучше оставаться на одном месте и развести огонь. Дым покажет ваше месторасположение. Можно стучать время от времени по дереву палкой, эти звуки слышны на большие расстояния. Ночью, рискуя получить травму в темноте, двигаться не стоит, можно лишь определить и запомнить направление. Требуется оставлять свидетельства пребывания в том или ином месте: привязанный к дереву носовой платок, упаковка от шоколада, зарубки на деревьях, выложенная из камней стрела и т.п.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.