Оренбургское время
14:19
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1130.38 1.21
ММВБ 3307.67 5.5

В восточном Оренбуржье правоохранители проводят рейды по пиротехнике

16:0020.12.2019 6068 18+

В преддверии новогодних праздников, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орску и Новотроицку совместно с сотрудниками Налоговой службы, Росгвардии и полиции, провели рейд по выявлению нарушений в сфере торговли не сертифицированной пиротехнической продукции.

Местом проверки стал Центральный городской рынок. Инспекторский состав совершил обход по торговым точкам, где предположительно, может проходить несанкционированная торговля пиротехникой.

Также, в ходе мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности провели с продавцами беседы, акцентируя их внимание на запрет продажи не сертифицированной пиротехники, и запрете на ее сбыт детям моложе 16 лет.

Специалисты Росгвардии проверяют, соответствует ли товар разрешенному законодательством классу опасности, с целью выявления запрещенных взрывчатых веществ. Проверкам подвергаются как специализированные магазины, реализующие пиротехнические изделия, так и оружейные.

К сожалению, на центральном рынке города такие нарушители присутствовали.

В нескольких торговых точках в продаже присутствовали бенгальские огни, без соответствующих сертификатов и с несоблюдением условий хранения.

Стоит понимать, что даже всем привычные, на первый взгляд безобидные бенгальские огни — несут немалую опасность, и их использование в быту должно быть строго по инструкции.

Чтобы отметить праздник со взрывом эмоций, но избежать несчастных случаев, сотрудники отдела надзорной деятельности советуют приобретать пиротехническую продукцию только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты на данный товар. И каждому покупателю нужно помнить, что неосторожное обращение с пиротехникой может привести к несчастным случаям и омрачить новогодние праздники.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.