Оренбургское время
04:34
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Межведомственное совещание Уполномоченного по правам ребенка

06:0020.12.2019 6660 18+

19 декабря 2019 года состоялось межведомственное совещание Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и Главного управления МЧС России по Оренбургской области по вопросам организации межведомственной работы по профилактике гибели и травматизма детей.

В совещании приняли участие заместитель начальника УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Харламов, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, а также представители заинтересованных министерств и ведомств. 

В своем докладе заместитель начальника УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Харламов довел до участников совещания обстановку с пожарами, складывающуюся на территории Оренбургской области. Отметил, что с начала года на территории нашего региона наблюдается негативная динамика увеличения количества погибших и травмированных людей на пожаре.

«С начала текущего года, на территории Оренбургской области произошло 8 525 пожаров, на которых погибло 140 человек, в том числе 8 детей. Травмы различной степени тяжести получили 165 человек, в том числе 17 детей», - рассказал Александр Харламов.

На территории нашей области активно ведется работа по формированию культуры безопасного поведения детей и молодежи в рамках реализации образовательных программ в образовательных учреждениях, а также в русле осуществления системной работы по обучению взрослого населения правилам безопасности путем проведения подворовых обходов жилых домов рабочими группами муниципальных образований. Такие группы проводят противопожарные инструктажи с вручением памяток о мерах безопасности. Проходят сходы граждан, а также осуществляется информирование населения о мерах безопасности через средства массовой информации.

Кроме того, на территории нашей области с 2014 года реализуется областная межведомственная профилактическая «Сохрани жизнь себе и своему ребенку»

В рамках акции устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели, проверяется исправность отопительных систем и электроснабжения в жилых домах многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, семей, находящихся в социально-опасном положении, одиноких престарелых граждан, инвалидов.

-«За время проведения акции (с 2014 года) на территории Оренбургской области в жилых домах профилактируемых граждан установлено более 74 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей. В жилых домах 4 379 семей проведены работы по ремонту систем отопления и электроснабжения.

Проводимая работа в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» уже имеет положительные результаты: благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей спасены жизни 89 человек, в том числе 52 детей»-добавил заместитель начальника УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Харламов.

Кроме того, Александр Харламов рассказал, что с целью пропаганды культуры пожарной безопасности, а также формирования у детей навыков и умений пользования первичными средствами пожаротушения Институт управления рисками

и комплексной безопасности Оренбургского государственного аграрного университета принял участие в проекте «Оренбуржье без пожаров», который входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив среди вузов России и является одним из 19 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей».

Всего в рамках реализации проекта «Оренбуржье без пожаров» будут задействованы 20 муниципальных образований и 500 многодетных семей Оренбургской области, которые получат в подарок автономные дымовые пожарные извещатели, огнетушители и подарки с символикой проекта «Оренбуржье без пожаров».

Но, к сожалению, пожары с гибелью и травмированием детей свидетельствуют о необходимости продолжения активной совместной работы по профилактике пожаров с участием детей.

По итогам совещания приняты решения о необходимости продолжения совместной работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности детей в рамках осуществления системной работы в образовательных организациях области, а также продолжения совместной работы в рамках межведомственной профилактической акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.