Оренбургское время
19:21
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.53 99.58
94.09 93.44

Специалисты ГИМС с Поисково-спасательной службой г. Оренбурга провели патрулирование на р. Урал

09:0019.12.2019 16+ 6460 18+

Специалисты ГИМС, совместно с сотрудниками Поисково-спасательной службы г. Оренбурга, провели очередное патрулирование на р. Урал.

Систематическое патрулирование, беседы с рыбаками и раздача памяток о безопасном поведении на льду зимой направлены на недопущение происшествий и гибели людей на воде.

Рейды проводятся, в том числе, в традиционных местах выхода людей на лед для зимней рыбалки. В очередной раз специалисты напомнили рыбакам об опасности нахождения на льду и раздали памятки о правилах безопасного поведения на водных объектах, а также о правилах оказания первой помощи.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области рекомендует любителям подледного лова не выходить на лед до тех пор, пока он не достигнет безопасной толщины (10-15 см для одного человека и 20 – 25 см для группы), перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым.

Особое внимание инспектора обратили на необходимость наличия средств спасения при выходе на водоемы зимой – это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками, ручки должны быть соединены между собой шнуром длиной не менее полутора метров. В случае провала под лед при помощи подобного приспособления, можно самостоятельно выбраться из полыньи.

Однако, не смотря на проводимую профилактическую работу, граждане, не обращая на всю опасность льда, особенно в период начального ледообразования, выходят на водоемы, особенно опасно, когда это делают дети, порой ради красивого снимка. Такое безответственное отношение к соблюдению безопасного поведения на водных объектах часто приводит к неисправимым последствиям!

Следует помнить о том, что лёд на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности, у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов лед наиболее непрочен и опасен.

Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Родителям необходимо обратить внимание на времяпровождение детей и категорически запретить им посещение водоемов без взрослых. Родители, помните – сохранение здоровья и жизни детей в ваших руках!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.