Оренбургское время
16:20
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1126.69 5.23
ММВБ 3306.88 1.38

Профилактический рейд по местам реализации пиротехнических изделий

10:4619.12.2019 7111 18+

Новый Год не за горами и подготовка граждан идёт полным ходом. Кто-то отправляется за ёлкой и подарками, а кто-то за пиротехническими изделиями. Но многие забывают, что неправильный выбор и применение пиротехнических средств могут создать угрозу для жизни и здоровья и привести к быстрому возникновению пожара.

С целью обеспечения пожарной безопасности в период празднования Нового года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району регулярно проводят профилактические рейды объектов торговли, реализующих пиротехнические изделия.

Один из таких рейдов провёл накануне старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району Алексей Еремин, в оптово-рознничном центре «Вьетнамский» города Оренбурга В ходе которого рабочий персонал и продавцы магазина были дополнительно проинструктированы требованиям пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий. Алексей Еремин проверил условия хранения пиротехники и сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя, а также напомнили продавцам торгового центра о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам.

Такие профилактические мероприятия позволяют сотрудникам убедиться в безопасности пиротехнических изделий, проверить наличие необходимой документации и убедиться в соблюдении правил хранения продукции, а также исключить продажу незаконных и некачественных изделий, способных причинить вред гражданам.

Продажа пиротехнических изделий

Запрещена розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения на открытом воздухе, вне помещений; разрешена только в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках. При этом запрещена реализация пиротехники на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в том числе воздушных, железнодорожных и автомобильных, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Изделия должны продаваться в заводской потребительской упаковке. Расфасовка пиротехнических изделий в торговых залах и на путях эвакуации запрещена. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

В магазинах самообслуживания реализация пиротехники производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения должен быть исключен. Витрины с образцами изделий в торговых помещениях должны

обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

Стоит запомнить!

Очень опасно носить пиротехнические игрушки в карманах, сжигать их в костре, разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям, работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не курите, работая с пиротехникой!

Дома храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов. Не допускайте открытого огня в помещении, где хранятся изделия. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.

Чтобы с вами не случилось беды, возьмите себе за правило серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит вам радость и не принесёт вреда.

Помните, ваша личная безопасность в ваших руках. Соблюдая элементарные правила безопасности, вы с хорошим настроением встретите Новый год и Рождество.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.