Оренбургское время
16:15
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

В Оренбургской области отметили День народного единства

17:1104.11.2019 336901 18+

В областном центре 4 ноября прошли праздничный концерт и Фестиваль национальных культур «Мост дружбы», посвящённые Дню народного единства.

Главной площадкой стал спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», где работали выставки национального творчества. Главным мероприятием праздника стал большой концерт, в начале которого прозвучали поздравления.

-              Искренне рад поздравить вас с Днём народного единства от имени нашего губернатора Дениса Владимировича Паслера. Оренбуржье всегда было и остаётся многонациональным краем, опорой страны, где в мире и добрососедстве живут представители более чем 126 народностей. И на каком бы языке ни говорили оренбуржцы, какую бы веру ни исповедовали, нас всех объединяет любовь к нашей великой Родине, уважение к традициям наших предков, дружба и межнациональное согласие. Все это - основа нашей жизни. С праздником, дорогие земляки! - обратился к участникам торжества исполняющий обязанности вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов.

Олег Димов вручил паспорта оренбуржцам, достигшим 14-летнего возраста. Затем состоялся концерт, в котором приняли участие хореографические и вокальные коллективы из Оренбурга и районов области.

Во всех муниципальных образованиях Оренбургской области 4 ноября и в преддверии торжественной даты прошли выставки, концерты, спортивные мероприятия, призванные объединить людей всех возрастов и профессий, знакомят с традициями и искусством многочисленных народов Российской Федерации.

По традиции в этот день оренбуржцы посетили различные акции с лейтмотивом «Мы едины». Так, во Дворце культуры нефтехимиков города Орска состоялось вручение муниципальных наград, чествование руководителей национально-культурных центров, а также концерт с участием национальных творческих коллективов. В городе Медногорске была представлена программа «В единстве твоя силавеликая Россия!» и фестиваль национальных культур. В этот день в городе Орске, Новосергиевском, Первомайском и Тоцком районах торжественно вручили паспорта гражданина Российской Федерации.

 

Для справки

Впервые в России День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.