Оренбургское время
16:31
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1129.6 2.32
ММВБ 3306.45 1.81

Национальный проект «Культура»: волонтёры приняли участие в «Ночи искусств»

17:1205.11.2019 336118 18+

В Оренбуржье 3 ноября прошла «Ночь искусств». В музеях, библиотеках, концертных и выставочных залах, а также в образовательных учреждениях сферы культуры прошло более 1 000 мероприятий. Активное участие в проведении акции приняли волонтёры культуры. В торгово-развлекательном центре «Гулливер» они организовали хоровой и танцевальный флешмобы.

– Когда вступаешь в молодёжный отряд и делаешь что-то во благо, то взамен получаешь огромную отдачу в виде благодарности людей, их улыбок, – делится волонтёр культуры Фархат Фомичёв. – Чем больше я вкладываюсь, тем больше получаю. Я учусь на кафедре прикладной информатики в экономике Оренбургского государственного университета, и, хотя моя специальность далека от искусства, я получаю огромное удовольствие от работы в рядах волонтёров культуры.

В библиотеке имени Н.К. Крупской работало более 30 творческих площадок. Посетители могли побывать на творческом вечере артиста театра кукол Андрея Гордеева, принять участие в квесте «Путешествие в Букленд», взять мастер-классы по рисованию, актёрскому мастерству и многому другому, посетить выставки. Среди такого разнообразия трудно не растеряться. Тем более, что по количеству посетителей Областная научная библиотека – среди лидеров в Оренбуржье, её мероприятия привлекли около 1000 гостей. Именно поэтому помощь волонтёров пришлась как нельзя кстати. Проводить гостя до нужной площадки, помочь ведущим мероприятий – всё это под силу добровольцам. В Оренбургском государственном институте искусств им поручили проведение мастер-классов по танцам и фехтованию. Волонтёры из числа студентов института представили зрителям спектакль «Откуда берутся сказки».

– Сегодня на «Ночь искусств» пришло много детей, это очень радует, – рассказывает волонтёр культуры, студент отделения актёрского мастерства Оренбургского института искусств Алексей Лариков.

– Возможно, кто-то из детей тоже захочет связать свою жизнь с искусством. Работа с людьми – это всегда интересно, думаю, опыт проведения мастер-классов нам обязательно пригодится.

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» только в подведомственных учреждениях министерства культуры и внешних связей собрала более 8 тысяч человек.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.