Оренбургское время
16:58
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1182.54 1.65
ММВБ 3449.28 2.89

Олег Димов: «Совет по местному самоуправлению – отличная площадка для обмена опытом»

19:0005.11.2019 16+ 382801 18+

В верхней палате российского парламента проходит заседание Совета по местному самоуправлению. На встрече обсуждается участие муниципалитетов в реализации национальных проектов.

Олег Димов рассказал сенаторам и коллегам из других регионов о том, как организовано исполнение планов нацпроектов в Оренбургской области. В частности, речь шла о внедрении в Оренбуржье системы мониторинга и контроля, а также об интеграции муниципальных программ социально-экономического развития с региональными и национальными проектами, о финансовом, методическом и информационном обеспечении этой работы.

В своём выступлении Олег Димов подчеркнул, что на органы местного самоуправления ложится наибольшая исполнительская нагрузка по национальным проектам. Фактически муниципалитеты отвечают за организацию всей работы на конкретных объектах, сроки и качество её выполнения.

Масштабы национальных проектов огромны. И среди главных задач - не статистическое освоение серьёзных средств, а их эффективное и результативное вложение в улучшение качества жизни людей.

В каждой территории сегодня есть «дорожная карта» с контрольными точками. Правительство области находится в постоянном рабочем контакте с органами местного самоуправления, оказывает поддержку на всех этапах реализации национальных проектов.

По результатам работы федеральной мониторинговой группы «Единой России», которая посетила регион 25 октября, Оренбургская область получила высокие оценки хода национальных проектов. Группа проверила конкретные объекты и мероприятия нацпроектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Повышение производительности труда», «Международная кооперация и экспорт».

Экспертные оценки будут оформлены в доклад председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, а все адресные рекомендации Оренбургская область будет применять в своей практике реализации национальных проектов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.