Оренбургское время
04:40
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Центр ГИМС: профилактическая работа с населением способствует снижению количества происшествий на водоёмах

17:0627.01.2022 16+ 1453 18+

Сегодня государственные инспекторы Центра ГИМС Александр Табаченко и Сергей Ефанов вышли на одно из самых излюбленных мест оренбуржцев – реку Урал, где вновь пообщались с жителями и гостями города. Специалисты рассказали им, зачем и почему так важны знания правил безопасности.

Сотрудники государственной инспекции побывали в районе пешеходного моста города Оренбурга, посетили наиболее опасные места, где не замерзает вода, а также в местах массового выхода людей на лёд и местах ловли рыбы, с целью информирования граждан и рыбаков о правилах безопасности при нахождении на водных объектах.

- Основная цель специалистов ГИМС — сформировать у жителей и гостей области культуру безопасности, донести до них необходимость соблюдения правил. Это позволит снизить количество происшествий и несчастных случаев на воде в зимний период. От беды никто не застрахован, поэтому следует ответственно подойти к вопросу личной безопасности и безопасности своих близких в зимний период, - поделился своим мнением государственный инспектор Александр Табаченко.

На сегодняшний день толщина льда на многих водоёмах Оренбургской области составляет от 20 до 40 сантиметров. Но он может быть небезопасным в местах течений. Особую опасность представляют места, где много растительности.

На замерзший водоем нужно брать прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.