Оренбургское время
08:45
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

Предупреждение пожаров - главная задача отдела надзорной деятельности и профилактической работы

14:0806.12.2021 16+ 1502 18+

В настоящее время на территории Первомайского и Курманаевского районов за истекший период 2021 года зарегистрировано 265 пожаров, на которых, к сожалению, погиб 1 человек и 2 человека получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на территории указанных районов наблюдается негативная тенденция роста количества пожаров на 21% и травмированных людей на 50%.

Одними из основных причин возникновения пожаров, является нарушение правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования.

С целью предупреждения пожаров и трагических последствий от них отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам напоминает жителям районов, что в период отопительного сезона необходимо строго выполнять и соблюдать требования пожарной безопасности.

В первую очередь необходимо заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. Также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь:

- противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций (разделка не менее 50 см, отступка в зависимости от толщины стенки печи от 26 до 50 см);

- предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м. выполненный из негорючих материалов.

Не забывайте, что оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям категорически запрещается.

На постоянной основе проверяйте исправность электрической сети, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках. Не перегружайте электрические сети и не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы.

Помимо этого, запрещается прокладывать электрическую сеть по горючему основанию либо наносить (наклеивать) на электрические провода горючий материал.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом по телефонам: «01» или «101» - назовите точный адрес места пожара и свою фамилию, а до прибытия пожарных по возможности примите меры по эвакуации людей и тушению огня.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.