Оренбургское время
00:32
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

Необычный приз получил юный Орчанин, ставший лучшим знатоком истории пожарной охраны Оренбуржья

13:5526.10.2021 16+ 1889 18+

Недавно, на портале вдпо.рф проходил онлайн-квест «Знатоки истории пожарной охраны. Оренбургская область». Участникам были предложены тестовые задания на знание истории пожарной охраны и правил пожарной безопасности, а также исследовательские вопросы с открытым ответом – на знание памятных мест Оренбургской области, связанных с историей пожарной охраны и добровольчества.

Участвовали в квесте представители из самых разных уголков России. Победителями в командном зачете стала команда «Огоньки» из города Орска.

Самому яркому представителю команды «Огоньки», юному жителю Орска Алексею Громкову достался необычный приз. Начальник 5 пожарно-спасательного отряда, подполковник внутренней службы Василий Ковалёв, вручил главный приз - раритетную пожарную каску 50-х годов. А также выразил слова благодарности маме знатока пожарной истории региона за воспитание сына.

Несмотря на юный возраст, Алексей хорошо разбирается в марках пожарных автомобилей и знает много интересных фактов из истории пожарной охраны.

Сотрудники отряда взяли небольшое интервью у Алексея и его мамы Марии.

Как Вы узнали о проведении данного квеста?

Мария: В инстаграм-аккаунте музея истории пожарной охраны www.instagram.com/fire.museum56/ мы прочитали информацию о конкурсе и решили принять участие. Конечно, многие ответы на вопросы для нас были неизвестны. Мы посмотрели виртуальную экскурсию по музею истории пожарной охраны Оренбурга на портале вдпо.рф и получили ответы на некоторые вопросы викторины.

На этом же портале есть и многие другие интересные разделы, в частности онлайн-тренажеры. Там мы тоже узнали много нужной информации.

Какой вопрос был наиболее сложным для вас?

Мария: Как ни странно, на один из вопросов о высоте пожарной каланчи в Оренбурге, ответов мы не нашли. Решили обратиться к ветеранам пожарной охраны нашего города. Они подсказали, что точно такое же здание есть в Санкт-Петербурге. А дальше, уже было легче найти правильный ответ.

Алексей, а чем тебе нравится пожарная охрана?

Алексей: Мне нравятся не только пожарные машины, вертолеты и другая техника. Мне также интересно, как пожарные быстро одеваются, приезжают и тушат пожар. Я еще маленьким был с экскурсией в пожарной части в нашем городе, а летом мы с мамой были в Оренбургском музее и большой пожарной части там. Я в музее увидел даже пожарный мотоцикл! И даже пожарную лошадь настоящую!

Правильно - конно-бочечный ход.

Алексей: Ну да, ход. Я знаю разные марки пожарных автомобилей. И что правильно говорить «пожарный рукав», а не «шланг». На большинство вопросов я ответил сам, а потом уже помогала мама.

Приз то тебе понравился?

Алексей: Да! Я когда увидел в музее такие блестящие каски, даже и не думал, что когда то смогу её получить. Большое спасибо всем организаторам викторины!

Кем ты хочешь стать, когда закончишь школу?

Алексей: Конечно пожарным! И спасателем! Хочу не только тушить пожары, но и спасть людей! И даже животных!

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.