Оренбургское время
13:54
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.37 100.41
92.78 92.57
Котировки
РТС 1131.98 0.06
ММВБ 3307.54 0.72

Вызов ложный, а штраф реальный!

11:2415.09.2021 1632 18+

Телефоны 01, 101 – это первые и самые важные телефонные номера, которые должен знать каждый человек. От них часто зависит жизнь и не только собственная. Но иногда эти номера становятся инструментом для баловства.

Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный. Большое число заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан.

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 рублей».

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращается к гражданам с просьбой: прежде чем сообщить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно, в это время кому - то действительно нужна помощь сотрудников пожарной охраны, от которой может зависеть чья-то жизнь.


Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.