Оренбургское время
03:20
Вторник, 2 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
82.64 82.64
71.02 71.02

Россия богата уникальными традициями

16:0031.05.2026 16+ 1330 18+
Россия богата уникальными традициями. В цикле публикаций рассказываем о народных промыслах: как они зародились, пережили времена забвения и обрели новую жизнь. Другие истории ищите по хештегу #КодМастерства.

Войлоковаляние — старинное дело Алтая.

Считается, что ремесло появилось примерно в V–VI вв. до н. э. вместе с развитием овцеводства. Артефакты, сохранившиеся благодаря многолетней мерзлоте, относятся к пазырыкской культуре и сейчас хранятся в Государственном Эрмитаже.

Искусство всегда было неразрывно связано с бытом коренных народов и кочевников. Из шерсти изготавливали покрытия для юрт, верхнюю одежду, обувь, предметы интерьера и многое другое. Исследователи отмечают, что до XX века техника валяния не претерпела каких-либо изменений. С развитием туризма изобрели новые способы отделки. Однако традиционные приемы не утратили значимость и все еще передаются из поколения в поколение.

Раньше создание классических изделий требовало от мастера усидчивости и аккуратности. Наиболее важным этапом являлась подготовка «выкладки». Тонкие пласты мокрой шерсти располагались слоями: одни служили фоном картины, другие образовывали орнамент. Далее материал несколько раз дополнительно поливали водой, скручивали и катали по земле. Изначально поделки были натуральных цветов, позже стали добавлять красители, экспериментировать с орнаментами и формами.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.