Оренбургское время
08:39
Понедельник, 16 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.56 91.56
77.19 77.19

Мир науки огромен и удивителен

14:0014.02.2026 16+ 1374 18+
Мир науки огромен и удивителен. В цикле «Научный алфавит» мы рассказываем о выдающихся людях, посвятивших жизнь служению Отечеству. Их открытия и изобретения укрепляли мощь, безопасность и славу нашей страны. Каждая буква — новая история успеха, дерзости и преодоления. Другие посты ищите по хештегу #НаучныйАлфавит.

Буква И — Ильюшин Сергей Владимирович — авиаконструктор

Уроженец вологодской деревни прошел невероятный путь от разнорабочего до генерального конструктора. Судьбоносным моментом стало участие в постройке петербургского аэродрома в 1910, где юноша увидел первую российскую Авиационную неделю. Глядя на полеты знаменитых пилотов, он навсегда влюбился в небо.

Вершиной его мастерства стал легендарный штурмовик Ил-2 — самая массовая крылатая машина в истории человечества. Именно эти «летающие танки», которые немцы прозвали «чумой», громили врага в Великую Отечественную. В мирные годы инженер подарил стране надежные лайнеры Ил-18 и Ил-62, открыв эру комфортных путешествий для миллионов граждан.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.