Оренбургское время
09:02
Пятница, 27 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
93.92 93.81
80.96 80.72

Фермер из Пилюгино развивает хозяйство при поддержке гранта «Агростартап»

09:4422.01.2026 16+ 989 18+
Фермер из Пилюгино развивает хозяйство при поддержке гранта «Агростартап»

Артём Мурадян живет и работает на земле уже более двадцати лет. За плечами большой опыт работы слесарем, скотником, разнорабочим. Все эти годы на домашнем подворье были коровы, быки, свиньи. А ещё у него была мечта - серьёзно заняться сельским хозяйством. В прошлом году она стала реальностью. Получение государственной поддержки дало новый толчок развитию собственного дела.

В 2025 году Артём Мурадян стал одним из победителей конкурсного отбора по программе «Агростартап». Специалисты управления сельского хозяйства районной администрации и министерства сельского хозяйства области оказали помощь в подготовке документов, разработке бизнес-плана и подаче заявки.

В настоящее время в хозяйстве имеются животноводческие помещения, земельные угодья общей площадью порядка 620 гектаров, включая пашню, сенокосы и пастбища. За счет грантовых средств приобретены 40 телок и бык производитель казахской белоголовой породы.

Зимовка скота проходит в штатном режиме, корма заготовлены в полном объеме. Общее поголовье на сегодняшний день составляет 47 голов, начался первый отел. В ближайших планах проведение текущего ремонта, оборудование кормушек и строительство двух кард.

В перспективе фермер планирует дальнейшее развитие хозяйства, создание рабочих мест и расширение направлений деятельности.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.