50 школьников и студентов СПО прошли в финал пятого сезона Всероссийского конкурса Знание.Лектор в рамках номинации Юный лектор. Они представляют 27 регионов: от Республики Крым до Хабаровского края.
От Оренбургской области в финал конкурса Знание.Лектор прошли Ева Оганесян и Меланья Рубцова. Для своих лекций они выбрали направление История и сохранение исторической памяти. Оренбурженки стали сильнейшими среди 4 196 сверстников со всей страны, пройдя отбор 83 человека на место. За год конкурс на место в финале среди юных лекторов вырос почти в три раза.
Ева учится в школе 67 г. Оренбурга. Она активно занимается историей и краеведением, входит в Молодежное историческое общество при Оренбургском государственном педагогическом университете, где читает лекции по всеобщей истории XX века. В школе Ева пишет сценарии для мероприятий, готовит материалы для школьного радио, а также проводит экскурсии по Оренбургу для всех желающих учеников.
Меланья ученица школы 91 г. Оренбурга. Она многократный победитель областных олимпиад по истории и обществознанию, а также победитель всероссийской олимпиады Финатлон для старшеклассников по финансовой грамотности. На школьных лекциях Меланья говорит о символах России и героях нашего времени, о любви к малой Родине и ее уникальных людях, а также объясняет основы права и финансовой безопасности простым языком, чтобы подростки знали, как защитить свои интересы. Меланья уделяет большое внимание и волонтерству: только за 2025 год она посвятила этому более 200 часов, помогая в организации культурных проектов и социальных акций.
Я приятно удивлен результатом, который показали учащиеся из малых городов и сельских населенных пунктов в финале их будет 11 человек. Это говорит о том, что, на самом деле, нет никаких преград, в основе успеха всегда стоит мечта и искреннее желание добиться большого результата. Хотел бы отдельно отметить, что 45 из 50 финалистов занимаются волонтерством, 20 человек помогают бойцам СВО в тылу. По-настоящему здорово, что у нас такие деятельные, разносторонние финалисты. Рад возможности пригласить их в Москву на финал конкурса, а также на незабываемую смену в Артеке. Желаю ребятам успехов, сказал генеральный директор Российского общества Знание Максим Древаль.
В ноябре конкурсанты поедут в Москву, где пройдут финальные испытания и образовательную программу от Общества Знание, а также станут участниками смены в МДЦ Артек, которая состоится с 6 по 27 декабря 2025 г.
Номинация Юный лектор была учреждена для школьников и студентов организаций СПО от 14 до 17 лет при поддержке Минпросвещения РФ. Для выхода в финал участники прошли онлайн-обучение и тестирование по компетенциям лектора, очно выступили перед аудиторией в родных регионах и защитили авторские лекции перед Экспертным советом. Самыми популярными тематиками лекций у юных финалистов стали История и сохранение исторической памяти и Туризм и национальная культура народов России.
Цель проекта Знание.Лектор в каждом регионе выявлять талантливых просветителей и создавать возможности для их профессионального роста в этой области, способствуя самореализации граждан России. Сегодня благодаря поддержке государства финалисты и победители прошлых сезонов представляют Общество Знание у себя в регионах, читают лекции, выступают в роли экспертов и авторов просветительских инициатив.
Информационные партнеры конкурса Знание.Лектор телерадиокомпания Звезда и медиахолдинг ФедералПресс. Партнером выступает ювелирный дом Cassiopea.
Добавить комментарий