Оренбургское время
11:20
Пятница, 15 Августа
Курсы валют
сегоднязавтра
92.86 93.39
79.87 79.60

Более трети выпускников оренбургских школ определяются с будущей профессией уже к 11-му классу

13:2713.08.2025 16+ 253 18+

Стали известны результаты исследования проекта Единой модели профориентации Билет в будущее, реализуемой в рамках нацпроекта Молодежь и дети. Диагностику, которая оценивает уровень готовности школьников к выбору профессии, в течение года прошли почти 51 тыс. учащихся 11-х классов во всех регионах, в том числе и в Оренбургской области. По ее результатам 36 % оренбургских выпускников этого года продемонстрировали высокий уровень готовности к профессиональному выбору, а 30,3 % показали глубокие знания о современных профессиях. Более 70 % выпускников 11-х классов этого года или уже определились с профессией, или находились в активной стадии выбора.

Этот показатель соответствует среднему по России и говорит об эффективности региональных профориентационных программ, говорит региональный оператор проекта Билет в будущее Инна Горшкова. Наши школьники демонстрируют осознанный подход к выбору профессии. Благодаря экскурсиям на предприятия, мастер-классам и встречам с профессионалами ребята получают реальное представление о разных специальностях. Это помогает им сделать взвешенный выбор и определить образовательную траекторию.

В новом учебном году в Оренбургской области в программе профориентации примут участие более 40 000 школьников. С 2025 года проект Единая модель профориентации Билет в будущее стал частью нового национального проекта Молодёжь и дети. Он будет реализован в рамках федерального проекта Профессионалитет.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.