Оренбургское время
22:24
Суббота, 24 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.20 90.52
79.74 79.71

В областном центре менеджер лишилась более 400 000 рублей, ответив на звонок «сотрудника Пенсионного фонда»

14:2524.05.2025 16+ 435 18+
В областном центре менеджер лишилась более 400 000 рублей, ответив на звонок «сотрудника Пенсионного фонда»

В отдел полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 49-летняя жительница Оренбурга с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средства в размере 421 000 рублей.
В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником Пенсионного фонда, сообщил, что для расчета пенсии ей необходимо назвать код из смс-сообщения, что она и сделала.
Через некоторое время с оренбурженкой связался якобы сотрудник Росфинмониторинга и пояснил, что ранее код она сообщила мошенникам, и теперь ее денежные средства пытаются похитить. Для их сохранности звонивший рекомендовал перечислить все личные сбережения на «безопасный счет». Тогда женщина перечислила 421 000 рублей на счет, предоставленный злоумышленником, после чего осознала, что стала жертвой мошенников. Затем заявительница, обратившись в банк, узнала, что на ее имя также был оформлен кредит в размере 780 000 рублей, который был заблокирован по инициативе банка.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые оренбуржцы! Не верьте поступающим звонкам и сообщениям в мессенджерах от лица действующих или бывших руководителей, когда речь идет о деньгах. Необходимо перепроверять данную информацию, чтобы не стать жертвой мошенников. Весь спектакль с привлечением руководителя нужен злоумышленникам, чтобы вызвать доверие к озвученной информации. Аферисты заранее готовятся к обману и используют утечки баз данных и другие сведения, находящиеся в открытом доступе, с целью реализации персонализированного сценария атаки, вызывая минимум подозрений у жертвы.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.