Оренбургское время
05:05
Среда, 16 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
96.22 94.16
84.00 82.77
Котировки
РТС 1073.88 1.35
ММВБ 2805.55 19.09
Brent 64.9 0.46
Грачев Сергей Иванович
Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, Оренбургская область

Наша страна была первой, отправившей в космос человека, и это первенство останется за ней навсегда, и никто не сможет его оспорить

22:2912.04.2025 16+ 1813 18+
12 апреля 1961 года вошел в историю всего человечества.

64 года назад началось покорение космоса, а Юрий Гагарин стал символом начала космической эры.

В память о подвиге первого космонавта планеты в областном центре прошел торжественный митинг. Вместе с оренбуржцами в нем приняли участие врио губернатора Евгений Солнцев, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, вице-спикер ЗС Александр Куниловский, депутаты областного парламента.

– Наша страна была первой, отправившей в космос человека, и это первенство останется за ней навсегда, и никто не сможет его оспорить. Оренбуржцы всегда будут помнить о подвиге Юрия Гагарина и гордиться курсантом оренбургской летки – будущим героем страны и всего мира! – отметил Сергей Грачев.

Первого космонавта планеты и Оренбург многое связывает. Об этом написаны книги, сняты фильмы. «Оренбург дал мне крылья», – так считал сам Юрий Гагарин. Эти крылья дала ему оренбургская летка, которую теперь называют гагаринской. На зданиях, где располагалось высшее военное училище летчиков, которое окончил Ю.А.Гагарин, установлены мемориальные доски. К ним также шли сегодня с цветами горожане и выпускники военного авиационного Краснознаменного училища летчиков.

В возложении принял участие руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Александр Трубников. Парламентарий подчеркнул, что Юрий Гагарин навсегда останется в памяти всех людей как первый покоритель и исследователь космоса.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.