Оренбургское время
06:37
Вторник, 22 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
92.22 92.22
81.14 81.14

Сергей Грачев: «Герои были все, но никто не считал себя героем»

14:1617.03.2025 16+ 7585 18+
Депутаты областного парламента рассказывают о семейных героях Великой Отечественной войны.

В проекте Мои Герои первыми воспоминаниями поделился председатель ЗС Сергей Грачев.

На войну ушли практически все мужчины нашей семьи. Воевали мой отец, Иван Александрович, и три его брата. К сожалению, старший не вернулся, сгорел вместе с танком в Эстонии.

Рассказывать о войне в семье начали только спустя 25 лет. И то, это не назовешь рассказами. Никогда не говорили, как они это все пережили, как им было тяжело всегда ответ простой надо было мы делали. Они воевали за Родину, за свою страну, за свою деревню. Хочу отметить, что тогда вернувшихся с войны не считали героями, их чаще называли счастливчиками.

Отец был один из немногих, кто в звании сержанта получил Орден Красной Звезды. Тогда это была офицерская награда. Он взял командовании батареей на себя, и они разбили врага в условиях перевеса сил противника. Также награжден медалями За Отвагу и За боевые заслуги, рассказывает Сергей Грачев.

В большой семье Грачевых о подвигах и заслугах своих Героев знают от мала до велика. Каждый год в рядах Бессмертного полка вместе с Сергеем Ивановичем всегда идут внуки.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.