Оренбургское время
12:02
Sunday, 22 Июня
Курсы валют
сегоднязавтра
89.84 90.14
78.48 78.50

Оренбургская область приняла участие в совещании по теме детского отдыха и оздоровления

23:4531.01.2025 16+ 2759 18+

Совещание по подведению итогов реализации программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления в 2024 году в формате телемоста провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов, к обсуждению подключились представители 43 регионов. От Оренбургской области в онлайн-мероприятии приняли участие замминистра образования Равиль Салимов, начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства образования Наталья Баранова и директор ГАПОУ Академия сервиса, на базе которого работает ресурсный детский центр Содружество, Никита Сафин.

Задачи, поставленные перед регионами участниками программы 2024 года, полностью выполнены. И хочу поблагодарить всех, кто трудился на каждом этапе этого проекта: сенаторов, региональные команды, представителей подрядных организаций, руководителей и коллективы детских лагерей. Всех, кто занимается оздоровлением детей, их патриотическим, художественным и духовным воспитанием, сказала Валентина Матвиенко.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что программа модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления дала серьезный импульс развитию детского отдыха в регионах. Он поддержал инициативу расширения программы модернизации детских лагерей. По словам спикера Совета Федерации, в общей сложности за два года построено 177 модулей в 58 субъектах Федерации. И теперь у более чем 100 тысяч ребят со всей страны есть возможность отдохнуть, оздоровиться и заниматься спортом в обновленных детских лагерях. Она назвала амбициозными задачи на 2025 год и уточнила, что запланировано расширение перечня мероприятий программы. В Оренбургской области на 2025 год намечены капитальный ремонт и обновление пяти детских оздоровительных лагерей: в Бузулуке ДОЛ Буревестник, в Кувандыке ДОЛ Волна, в Новотроицке ДОЛ Чайка, в Оренбурге Региональный молодежный центр Авангард и ДООЛ Юность. Кроме того, Оренбургская область вошла в число 18 регионов, которые получили субсидию от Минпросвещения России на возведение модульных корпусов. Благодаря государственной поддержке в прошлом году были возведены два новых корпуса в РМЦ Авангард, а в 2025 году будут возведены еще четыре: два в Солнечной стране и два в ДООЛ Юность в Новотроицке. На модернизацию лагерей и возведение новых корпусов из консолидированного бюджета планируется выделить более 500 миллионов рублей. Эти лагеря примут детей в рамках оздоровительной кампании 2025 года. В этом летнем сезоне запланировано организовать отдых и оздоровление более 75 000 юных оренбуржцев в возрасте от 6,5 до 17 лет.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.