С 23 по 29 октября в региональном молодежном центре Авангард проходили мероприятия региональной профильной смены информационно-медийного направления Продвигай и регионального проекта Первые в деле. 90 активистов детского общественного движения Оренбуржья развивали медиа-сферу детского сообщества региона, работали над своими лидерскими навыками и умением работать в команде.
Почетными гостями мероприятия стали и.о. вице-губернатора заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике министр региональной и информационной политики Оренбургской области Юрий Мироненко и директор департамента молодежной политики Сергей Молчанов. Ребята говорили о перспективах молодежи, будущем родного края, о профессиях и как они могут помочь Оренбуржью. Юрий Мироненко поинтересовался мечтами участников встречи, на что Первые сказали, что видят 2025 год Годом детства и молодежи в Оренбуржье.
На протяжении недели участники смены на практике работали над созданием медиа продуктов - серии подкастов и чек-листа по их созданию, съемкой вирусной рекламы, направленной на повышение узнаваемости детского движения, Telegram чат-бота, в котором активисты могут быстро получить доступ к матрице контента и конструктора сообществ детского движения.
Вместе с психологом Татьяной Шумеевой развили навыки эффективной коммуникации, с подкаст-продюсером Сабиром Эдгоровым раскрыли подкасты как метод общения с большой аудитории. Видеограф Николас Паркерс познакомил ребят с миром профессионального продакшена видео, программный директор смены Данил Шумеев разобрал все секреты создания настоящей вирусной рекламы. С кандидатом юридических наук Инной Сиваракши участники смены подробно узнали, как происходит координация и управление малых и больших коллективов, с молодежными тренерами Федерации детских организаций Никитой Шевченко и Марией Никитиной поговорили о личном бренде и научились видеть разные стороны одного события.
Также состоялся финал регионального этапа проекта Первые в деле. С начала учебного года проект объединил тысячи лидеров первичных отделений Движения Первых, активистов детских общественных организаций и активную молодежь Оренбургской области по всему Оренбуржью. В рамках конкурса школьники решали кейс-задания по разработке мобильного приложения для управления времени школьников, модернизации школьной столовой с полезной едой, поддержке местных фермеров и развитии экотуризма, по созданию школьных медиацентров, создавали арт-объекты, посвященные году семьи и другое.
Три команды-финалиста прошли итоговые испытания: Логический лабиринт, Творческий номер, Репортаж о смене и Дебаты.
По итогам победителями регионального этапа проекта Первые в деле стали: 1 место - команда Соль-Илецкого ГО, 2 место команда Оренбургского района и 3 место команда из Бузулука.
Региональная смена Продвигай и финал конкурса Первые в деле это не просто мероприятия, это настоящая школа лидерства и медийной грамотности. Все полученные практики ребята в скором будущем готовы применить в работе своего местного и первичного отделения, - отметила председатель совета регионального отделения Движения Первых Елена Ильина.
Организаторами смены выступили региональное отделение Движения Первых Оренбургской области совместно с областной организацией Федерация детских организаций при поддержке департамента молодёжной политики и министерства образования Оренбургской области.
Добавить комментарий