Оренбургское время
18:10
Sunday, 21 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
94.51 94.51
80.72 80.72

В Чёрном Отроге появился новый арт-объект о пуховязальщицах

04:3020.07.2024 16+ 2808 18+
В Чёрном Отроге появился новый арт-объект о пуховязальщицах.

Черный Отрог теперь украшает мурал «Паутинка». Основой для него стал бак, который извлекли из водонапорной башни. Напомним, в самой водонапорной башне будет экспозиция, которая расскажет о сельскохозяйственном производстве поселка, в то время, когда он был районным центром. Это большой проект музея им.В.С. Черномырдина.

Собирательный образ мастерицы воссоздал воронежский художник Ян Посадский по проекту музея. При этом рисунок имеет историческое основание - фотографии были взяты с передовиц газет, где прославлялись трудовые достижения наших мастериц.

«Расположение нежных женских лиц на грубом необработанном металле (и кроме того, сами образы прописаны хромированной краской) отсылает к тому, что за легким и пушистым платком стоял огромный труд: нормы выработки были колоссальные, вязали буквально сутками. Дети разбирали пух, а подрастающие дочери помогали матерям и вывязывали каемки прямо на уроках школе», - рассказали в музее.

Проект реализуется при поддержке Фонда Потанина.



Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.