Оренбургское время
09:30
Вторник, 16 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
93.56 93.56
79.73 79.73

Детям читают сказки народов России

15:4816.07.2024 16+ 2969 18+
Детям читают сказки народов России.

Мероприятия проходят в библиотеках Гайского городского округа Оренбургской области в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота». В этом году она посвящена сказкам народов России. На сохранение и развитие культурного наследия России направлен национальный проект «Культура».

В центральной детской библиотеке ребятам прочитали узбекскую народную сказку «Три арбузных семечка». Сказка небольшая, но очень интересная и поучительная. Главные герои и сюжетная линия заставляют задуматься о добре и зле, о том, как важно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Вместе с библиотекарем мальчишки и девчонки рассмотрели национальные костюмы разных народностей, проживающих в России и нашем городе, послушали национальную узбекскую музыку.

Личные предметы и сувениры семьи Натальи Умаровой помогли создать антураж и настроение, за что ей огромная благодарность от сотрудников библиотеки.

В Лыловском филиале ЦБС также началось знакомство со сказками народов России. Ребята услышали казахскую сказку «Казах Илек» из сборника Цибизова «Степнянка». Участники мероприятия разгадывали загадки, разучили и игру «Юрта», в которую с удовольствием поиграли, познакомились с народными костюмами.

Для справки: Всероссийская ежегодная акция «Культурная суббота», направленная на популяризацию традиций народов России, проходит с 10 по 30 июля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».



Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.