Оренбургское время
23:27
Sunday, 21 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
94.51 94.51
80.72 80.72

Крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Сковородникова существует с 2016 года. Занимается растениеводством

03:4704.06.2024 16+ 3326 18+
Крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Сковородникова существует с 2016 года. Занимается растениеводством, обрабатываемая площадь - 3 тысячи гектаров. Под озимыми в этом году – 450 гектаров.

Благодаря грамотному управлению, хозяйство одним из первых в Сорочинском округе завершило нынешнюю посевную кампанию. Александр Сковородников человек старой закалки и сторонник всего отечественного. Несколько лет в хозяйстве сеются элитный сорт зерновых «Пионер-32» и семена первой репродукции «Золотой колос», выведенные учеными Оренбургской области. Есть место и страховой культуре – подсолнечнику. По весне впервые посеяли лён.

- В этом году мы отказались от кукурузы. Это очень затратная культура, которая, к сожалению, не окупается, – рассказывает Александр Сковородников.

Сегодня в хозяйстве у фермера трудится 17 человек – это жители села Николаевка.

Машинный парк - 16 единиц техники.

- Я не сторонник того, чтобы люди «перепрыгивали» с одного транспорта на другой. У меня за каждым человек закреплена своя техника, - отмечает фермер.

До введения санкций он успел частично обновить автопарк хозяйства.

- С введением санкций цены значительно выросли, но мы сохраняем оптимизм, стараемся выйти из положения путём ввода новых культур. В сельском хозяйстве нельзя загадывать какой будет урожай, но надеемся на лучшее, – говорит Александр Сковородников.

Сегодня сев в округе вышел на финишную прямую. Зерновые посеяны на площади 18,9 тысяч гектаров, 97% плана. Подсолнечник высажен на 38 тысячах гектаров, 112% плана.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.