Великая Отечественная война – это тема, которая не может оставить равнодушным никого из живущих в нашей стране. Мы все цепко держимся за память о той – теперь уже далекой – войне, как за отправную точку нрав-ственной высоты и духовности нашего народа. Те, кто прошел через огненный ад Великой Отечественной войны, стали носителями исторической памяти народа. Сколько характеров, невыдуманных сюжетов, рассказов и драм сохранили они в своих сердцах!
Среди фронтовиков были и те кто служил в пожарной охране Оренбуржья перед войной, кто буквально с боевого дежурства был призван в Красную Армию и направлен на фронт, тех кто победив врага на полях сражений, и в мирной послевоенной жизни продолжил бороться с огнем.
124 пожарных, было призвано в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию из пожарной охраны в предвоенные годы, никто из них не вернулся обратно.
День 22 июня 1941 года огненным смерчем ворвался в мирную жизнь нашего народа: началась Великая Отечественная война. Она развернулась по всей западной границе от Баренцева до Черного моря. На защиту Отечества от фашистских захватчиков встал весь народ Советского Союза. Далекая от западных границ Чкаловская (Оренбургская) область сразу же превратилась в боевой лагерь и боевой арсенал.
Из архивных источников известно, что из пожарной охраны Оренбургской области в годы войны ушли на фронт более 800 человек. Сейчас уже сложно восстановить все имена, назвать фамилии всех погибших и вернувшихся с войны живыми, но память о них должна сохраниться в сердцах нынешнего и будущих поколений. Бойцы и командиры пожарной охраны Оренбуржья, получившие закалку в боях с огнем при тушении пожаров, проявили мужество и отвагу на полях сражений, за что были удостоены правительственных наград. Очень многие из них не вернулись с войны, пали смертью храбрых за родной дом, за Отечество в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Из пожарной охраны Чкаловской области добровольцами ушли на фронт 12 девушек, 8 из них были награждены боевыми правительственными на-градами.
По далеко не полным данным, из числа пожарных, ушедших на фронт, на-граждено: орденом Ленина – 3 человека, орденом Красного Знамени –
8 человек, медалью «За отвагу» – 14 человек, медалью «За боевые заслуги» – 32 человека, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда» и «За оборону Одессы» – 58 человек.
Фронтовая газета так рассказывала об одном из подвигов Александра Кузьмина, до войны служившего старшим инспектором отдела пожарной охраны, находившегося на фронте с мая 1942 года и прошедшего дорогами войны по всей Европе: «Противник обнаружил наш наблюдательный пункт и начал его обстреливать из орудий. Неподалеку от наблюдательного пункта располагался склад боеприпасов. Вражеский снаряд попал в штабель снарядов. Один ящик с боеприпасами загорелся. Увидев это, Кузьмин Александр Николаевич бросился к горящему ящику, который мог взорваться в любую минуту, оттащил его и своей шинелью потушил огонь. Склад боеприпасов был спасен». Так на фронте сказалась противопожарная выучка офицера, приобретенная за годы службы в пожарной охране. Позднее он был удостоен ордена Красной Звезды, боевых медалей, благодарности Верховного Главно-командующего.
Примеров мужества и героизма бывших работников пожарной охраны на фронте можно приводить десятки.
Рассказывая о военных годах, нельзя не вспомнить о работниках по-жарной охраны, которые по приказу Родины обеспечивали пожарную безопасность и тушили пожары в тылу, на оборонных объектах.
Поступок бойца военизированной пожарной части Медногорского медно-серного завода комсомольца Артема Софина сродни подвигам, которые совершали фронтовики. В августе 1941 года в одном из химически опасных заводских цехов возникла аварийная ситуация. Вместе с рабочим цеха Степановым Софин бросился спасать оборудование. Пожарным удалось это сделать, но, помогая товарищу, Артем получил тяжелое отравление. Он погиб на боевом посту.
Постовой боец военизированной пожарной части Орского нефтеперераба-тывающего завода им. Чкалова. А. Переплетников предупредил крупную аварию, грозившую взрывом. Находясь на посту, он увидел возгорание масел на одной из установок. Рискуя жизнью, боец поднялся на установку, схватил специальное полотно-бельтинг и с его помощью погасил пламя. Пожар не распространился дальше только благодаря самоотверженности пожарного, проявившего верность долгу и незаурядное мужество.
На этом же заводе в феврале 1943 года во время пуска после очередного ремонта технологической установки АВТ-1 сильным взрывом, происшедшим из-за нарушения режима работы, была сорвана с фундамента вакуумная колонна. Ее, уже заполненную нефтепродуктом, набравшую температуру 400 градусов, отбросило взрывом в сторону на 150 метров. Всю установку мгновенно охватило пламя. Горящий нефтепродукт распространился по лоткам к приемному парку, что грозило пожаром в соседних цехах. Среди бушующего огня трудно было понять, где именно находится основной очаг, какой установке ранее других угрожает пламя растекающегося горящего нефтепродукта. В этих тяжелейших условиях, каждое мгновение рискуя жизнью, пожарные действовали четко и бесстрашно. Особенно отличились А.А. Соломин, А.И. Севрюк, Т.В. Леушкин, В.С. Полывянный, Г.Е. Кулагин, А.В. Антипов, А.И. Подгорнов, С.Н. Матурин, И.Д. Мамин, А.В.Тюлькин, А.П. Соколов. Каждый из них проявил себя в этом бою с огненной стихией как герой. Сложнейший пожар был ликвидирован в течение восьми часов. Завод удалось отстоять.
В августе 1944 года возник пожар на территории склада № 1, где хра-нилось ценное оборудование. Покрытие и кровля склада были из горючих материалов, деревянными были внутренние секционные перегородки, к тому же вокруг накопилось много пустых ящиков. Распространению огня способствовал и сильный ветер, который, по данным метеорологической станции, в день пожара достигал 17 метров в секунду. Обстановка усложнялась с каждой минутой. Пожар принимал все большие размеры. Ближайшие гидранты оказались в зоне огня или высокой температуры, сильный жар мешал ствольщикам подойти к очагу возгорания.
Руководитель тушения пожара В.Е. Чунихин принял решение установить насосы на пожарные гидранты, расположенные в заводском поселке, подать к месту пожара десять стволов литера «А». В результате смелых действий личного состава, работавшего в очень сложных и опасных условиях, пожар был локализован и ликвидирован. «Много подвигов, самоотверженности проявили бойцы огненного фронта, – писала в 1943 году газета «Правда». – Они сражались на совесть.., не зная отдыха, работали день и ночь».



Добавить комментарий