Оренбургское время
21:53
Пятница, 2 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
92.09 92.09
78.23 78.23

Жители д. Старохалилово провели весенний обряд Боз озату

09:1404.04.2024 16+ 3875 18+
Жители д. Старохалилово провели весенний обряд «Боз озату».

Он относится к тем календарным обрядам, проведение которых обусловлено природными факторами и не привязано к конкретным дням или датам. Время его проведения зависит от природно-климатических особенностей каждого года.

«Боз озату» (Проводы льда) символизирует пробуждение природы - окончание зимы и весеннее обновление окружающего мира.

В настоящее время обрядовый праздник почти забыт, но в наших силах возродить народные традиции.

На берегу реки Губерля Рания Туйгунова познакомила ребят с народной традицией.

«Боз озату» проводится когда происходит обновление окружающего мира и пробуждение природы - окончание зимы, вскрытие льда на реках. Обязательно нужно сходить к речке три раза, чтобы с новой водой пришли бодрость духа, сила и красота, а болезни и неприятности ушли, растаяли как лед.

В конце мероприятия все вместе поиграли в национальные игры.



Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.