Оренбургское время
03:51
Суббота, 3 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
92.09 92.09
78.23 78.23

Сложную паводковую обстановку в Орске обсудили на экстренном заседании городской комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством Василия Козупицы

17:0503.04.2024 16+ 3094 18+
Сложную паводковую обстановку в Орске обсудили на экстренном заседании городской комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством Василия Козупицы, главы города.

За одну ночь ситуация в городе обострилась. Из-за резкого потепления Елшанка подтопила участки в районе Ленты, Парковой площади, проспекта Мира, дорогу на совхоз Строитель, создала угрозу Рабочему поселку.

В районе улицы Ужгородской вода затопила гаражи и подходит к четырем многоквартирным домам. Подвальные помещения обследовали, подтопления пока не наблюдается.

Затворы на дамбы в пойме реки Урала перекрыты, защитное сооружение держит объем приходящей воды. Однако с каждым днем увеличивается сброс с Ириклинского водохранилища. На 18 часов 3 апреля он составляет 870 куб.м./с.

Минувшей ночью администрация Октябрьского района предупредила перелив воды в ручье Казах-Чекан. Жителей поселка Елшанка оповещают о возможном подтоплении.

Вода с Урала подошла к жилому дому на улице Кобозева в поселке Джанаталап. Жильцов предупредили о возможности перейти в пункт временного размещения.

В Рабочем поселке в зону подтопления могут попасть 46 домов по улицам Сельской и Матросова. При дальнейшем повышении уровня воды в Урале в поселке Первомайском может подтопить 49 домов, в Новоказачьем - 12, на улице Круторожной - 15 домов.

Администрация Ленинского района отсыпает самые узкие места на Круторожной, чтобы Елшанка не вышла на улицу. Паводковая комиссия продолжает оповещать население и предлагает покинуть дома на время паводка.

В Крыловке, Тукае и Оре вода остановилась и вторые сутки наблюдается незначительное падение ее уровня. С момента подтопления Оры из поселка эвакуировались порядка 30 жителей.

В Урпие при содействии специалистов Новоорского РЭС Восточного производственного отделения «Оренбургэнерго» восстановили электроснабжение.

Ведется мониторинг уровня воды со стороны поселков Мясокомбинат, Старая Биофабрика и Форштадт.

-Наша основная задача на сегодняшний день – защитить жизнь граждан и не допустить порчи их имущества и гибели животных, – подчеркнул глава города.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.