Почти 3 млрд руб. из областного бюджета направлено депутатами-одномандатниками на реализацию социально значимых мероприятий в округах с 2007 по 2023 годы.
Социально значимые значит для людей, для улучшения качества жизни. Только за 2011-2015 годы было исполнено 2240 мероприятий в образовании, культуре, здравоохранении, благоустройстве. Тогда наибольшая доля расходов пришлась на дошкольное, общее и дополнительное образование.
В 2013 году депутаты решили целенаправленно поддержать сельское здравоохранение. Для этого на средства СЗМ закупили 25 машин скорой помощи на 15,5 млн рублей.
2014-й был Годом культуры. В муниципалитеты на нужды домов культуры направили рекордный объем средств 27,7% от общей суммы, почти 55 млн. Удалось капитально отремонтировать 19 объектов. В 41 сделали текущий ремонт, для 48 закупили мебель, костюмы, музыкальные инструменты.
В 2017-м дали старт строительству спортивных многофункциональных площадок. В областном центре такие площадки появились в СОШ 69, детском саду 153, лицее 7. Регулярную поддержку получил спортивный клуб Юниор, центр притяжения ребят Промышленного района.
В течение ряда лет из бюджета на СЗМ выделялось по 200 млн руб. В 2019 году фракция Единая Россия отстояла увеличение суммы вдвое. Удалось комплексно отремонтировать ряд крупных объектов, благоустроить вдвое больше дворовых территорий.
В разные годы реконструированы Никольский клуб в Кувандыкском городском округе, центр детского творчества в Сорочинске, игровые площадки в Ясненском городском округе. Школы Орска получили спортивный инвентарь.
Более 6,5 млн выделили детсаду в Бузулуке, 5 млн школе 79 в Оренбурге, 1 млн Дворцу творчества детей и молодежи. Почти по 2 млн Дружбинской школе в Соль-Илецке и школе пос. Нижнесакмарский. Результаты капитальный ремонт кровли, противопожарная защита, обновленные кабинеты, спортзалы, пищеблоки, оборудование, инвентарь.
В этом созыве, с 2021 по 2023 годы, на ремонт 166 школ направлено свыше 124 млн рублей. На ремонт 73 детских садов почти 55 млн. И почти 11,5 млн на ремонт 26 сельских домов культуры.
Каждый депутат принимает решение о распределении выделенных бюджетных средств, исходя из потребностей избирательного округа. На какие объекты направить средства, решает с участием жителей и руководства муниципалитетов. В 2024 году на СЗМ планируется направить почти 100 млн.



Добавить комментарий