Оренбургское время
19:46
Понедельник, 26 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
89.06 89.06
75.92 75.92

Правильное пищевое поведение на контроле депутатов

02:5113.12.2023 16+ 10831 18+

Тему борьбы с ожирением обсудили в Комитете по охране здоровья Государственной Думы.

В круглом столе приняла участие председатель комитета ЗС по социальной политике и здравоохранению Ольга Хромушина.

Зампредседателя Комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина сказала, что проблема избыточного веса и ожирения в России приобретает характер пандемии. Задача парламентариев и экспертов составить дорожную карту, которая должна существовать в рамках борьбы с ожирением. Подобные программы есть во многих странах, хотя ни в одной из них проблему пока не удалось решить.

Ожирение приводит к развитию многих заболеваний, в том числе сахарному диабету второго типа, болезням сердца и сосудов, печени, репродуктивной системы, онкологии.

В Оренбургской области ожирение также имеет высокое распространение 36,4 процента. Причем, в сельской местности оно выше, чем среди горожан. Преобладает избыточная масса тела у женщин в возрастной категории 65-74 лет.

Предлагаю разработать федеральную программу по контролю за избыточным весом и борьбе с ожирением, в которой будет предусмотрена заинтересованность службы первичной медико-санитарной помощи в выявлении и коррекции факторов риска развития неинфекционных заболеваний. А также включить в нее мероприятия по улучшению качества питания в школьных и дошкольных учреждениях, сказала Ольга Хромушина.

Парламентарий предложила создать интерактивные образовательные площадки и проведение широкой информационной кампании по формированию правильного пищевого поведения среди населения.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.