Оренбургское время
01:29
Четверг, 25 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
92.86 92.81
79.31 78.59

Фельдшер Орска по звонку из банка перевел мошенникам на «резервный счет» 400 000 рублей

12:3903.03.2023 16+ 4211 18+

В дежурную часть отдела полиции 1 МУ МВД России Орское с заявлением обратился 29-летний местный житель, работающий фельдшером в больнице.

Орчанин рассказал полицейским, что ему позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка и полиции. Звонившие сообщили, что мошенники пытаются завладеть его денежными средствами. Для предотвращения действий злоумышленников необходимо как можно быстрее перевести имеющиеся сбережения на безопасный счет.

Поверив лжесотрудникам банка и полиции, орчанин выполнил все указания злоумышленников и перечислил на указанный счет 400 000 рублей, после чего неизвестные перестали выходить на связь. Орчанин понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ Мошенничество. За данное деяние максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции и общественники рекомендуют гражданам:

- чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц;

- ни в коем случае не сообщайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

- ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета;

- будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников;

- чтобы защитить себя и своих родственников от мошенников, подпишитесь на канал в мессенджере Телеграм Мы вместе! (https://t.me/rfvmeste).

Если вы все же стали жертвой преступления, то незамедлительно сообщите в полицию.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.