В полицию МУ МВД России Орское с заявлением о хищении денежных средств обратились две гражданки, ставшие жертвами одного из распространенных видов мошенничества. Обе пострадавшие хотели получить дополнительный доход и потеряли свои сбережения.
Так, 18-летняя студентка в одной из социальных сетей нашла аккаунт, где неизвестный гарантировал приумножить денежные средства. Списавшись с ним, девушка выполнила указания и перевела на указанный им счет 31000 рублей. После чего аккаунт был удален, девушка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ Мошенничество. На данный момент проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.
В подобной ситуации оказалась и 71-летняя пенсионерка: в Интернете женщина увидела объявление об инвестициях, заполнила заявку, с ней связался неизвестный, представился инвестиционным агентом. Неизвестный сообщил, что для начала работы необходимо перевести все денежные средства на инвестиционный счет, что пенсионерка и сделала - перевела 300000 рублей, после чего агент перестал выходить на связь. Орчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ Мошенничество. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.



Добавить комментарий